今天是:
设为首页|加入收藏
您当前的位置: 网站首页 / 优秀案例
加班工资引起纠纷 法律援助解决争议
浏览次数:743作者:发布时间:2016-09-27 16:16

 

加班工资引起纠纷 法律援助解决争议

承办律师:安徽始信律师事务所 章强贵

 

    【案情简介】  2015年1月12日,池州某厂58名被辞退的劳务派遣工(以下简称劳务工)来到池州市法律援助中心申请法律援助,要求该厂向他们支付加班工资。池州市法律援助中心核实相关材料后,认定他们符合法律援助条件,决定给予法律援助并指派我办理此案。

    58名劳务工称:他们自从进入池州某厂上班后,厂方要求每天都要上班,每天上班八小时,但从未支付过加班工资,2014年12月23日,因该厂经营方式调整,铅系统暂停进行升级改造,生产用工缩减371人,他们因此被辞退,被辞退后,他们多次要求厂方支付加班工资,池州经济技术开发区人力资源和社会事业局也组织双方进行协商,但未能达成一致意见,于是他们来到池州市法律援助中心寻求法律援助。

    【律师代理经过】  办案律师接到指派后,考虑到这是一起人数众多的集体性案件,如果58名劳务工都全程参与本案办理过程,首先可能会给社会造成不安定的因素,其次也会导致案件不能及时有效的处理,因此与58名劳务工协商,希望他们推选出4名诉讼代表人来全程参与本案,一旦有重大事项将会与4名代表沟通,并由4名代表通知到个人,征询大家意见。劳动者们一致同意代理律师的建议,并积极推选出4名诉讼代表。

    4名代表选定后,代理律师第一时间和他们接触以便了解案件的具体情况。经过仔细的沟通,我了解到,58名劳务工系池州市某劳务公司的员工,被派遣至该厂担任精铅车间的操作工。该车间因生产需要,实行“三班倒”的上班模式,操作工每天上班8小时,全年无休。58名劳动者入职至今,该厂从未支付过加班工资,也未安排58名劳务工补休。掌握案件基本情况后,代理律师指导并协助他们去收集案件的相关证据材料。但劳务工手上除了一份池州市经济开发区人社局发的文件外,没有其他证据能够证明与厂方之间的劳务关系及存在加班的事实,经过与代表们交流了解到劳务公司在与58名劳务工解除劳动关系时,制作了《解除劳动合同证明书》及《领取解除劳动合同补偿金证明》两份文件,这份材料能够证明58名劳务工与该厂之间的劳务关系,了解到这一重要信息后,代理律师立即前往劳务公司,经过多次沟通交流后,劳务公司最终同意向我们提供该份证据。但最终能证明劳务工加班事实的证据是员工考勤表,上面清楚记录者58名劳务工的工作时间,为此代理律师多次联系厂方希望他们能够提供考勤表,但遭到厂方的拒绝。虽然无法得到这一重要证据,但根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》规定:发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。因此劳务工方只要能够举证证明该厂保管有员工考勤表,但其拒绝提供,裁决机关应当做出对劳务工方有利的裁决。因此我们找到了4名了解该案件事实的证人,并向劳动仲裁委申请证人出庭作证。在上述准备工作完成后,于2015年3月份向池州市劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁。

    【法院审理经过】  仲裁委于2015年4月21日公开开庭审理,在庭上代理律师就案件的事实作出了详细的陈述,并一一举证予以证实,并结合对方提供的《报告》中陈述的内容:“每天到岗即考勤一次”,可以充分证明该厂持有劳动者每天工作的考勤表,但其拒不提交,其应承担不利后果。最终劳动仲裁庭采纳了我们大部分的观点,依据《中华人民共和国劳动法》第三十八条规定、《安徽省工资支付规定》第十六条、第十一条规定,裁决如下:

    1、被申请人池州某厂自裁决书生效之日起15日内各支付申请人何某某等57人加班工资4264元。

    2、被申请人池州某厂自裁决书生效之日起15日内给付申请人唐某某加班工资1927元。

    现58名劳务工共计244975元加班工资已经全部到位并发放到每位劳务工手中,每位劳务工对此结果均表示满意,案件的办理取得了良好的社会效果。

    【律师办案总结】  何某等58人与池州某厂劳动争议纠纷案件能够得到圆满解决,代理人有三点重要体会:

    一、代理人处理案件要细致入微,不怕繁琐。

    本案由于人数众多,案件的相关材料种类、数量也极其繁多,在处理这些材料时,代理人本着负责任的态度,认真细致地收集、整理相关材料。保证每位劳务工的案件材料都完整、齐全,绝不马虎了事,杜绝因材料错误或不齐带来的不利后果。

    二、代理案件一定要有证据意识。

    首先,要积极搜集对当事人有利的证据,要用证据证明自己的主张,对可能缺失的证据要及时固定,证明力弱的证据要进行补强。其次要熟悉证据规则,具体到本案中要学会运用“举证责任倒置原则”,在直接证明加班事实的考勤表无法取得时,根据举证责任倒置原则,劳动者只要能够有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,用人单位承担不利后果。从而转变取证思路,避难趋易,避免因关键证据的缺失带来的败诉风险。

    三、要引导当事人理性维权,相信司法公正。

    在案件办理过程中, 少数人出现思想波动,想通过上访、闹访等途径来解决问题,代理人了解情况后,第一时间和他们沟通,告知他们通过法律途径是能够及时有效地处理劳动争议纠纷的,要相信司法公正, 随意上访、闹访首先会给社会造成不安定因素,其次在这过程中自身也很容易触犯法律,给自己带来严重的后果。通过代理人的劝导,劳务工放弃了上访、闹访的想法,继续通过司法途径来解决问题并最终得到了满意的结果。

    【点评】  群众利益无小事,社会和谐也是律师的职责之一。本案为群体案件,律师工作亮点在于有很好的大局意识,不因为是法律援助案件而敷衍塞责,而是花大量精力帮助当事人收集、筛选、归纳证据,充分维护了当事人的合法权益。同时,律师还引导当事人理性维权,杜绝了社会不安定因素,社会效果也极佳。

    点评人:陈晓光(市律协副会长、安徽安贵律师事务所律师)